Геннадий Петровский

Гармоничное слияние человека и природы в творчестве Mariell Amеlie

Фотограф Mariell Amеlie из британской столицы своими автопортретами погружает зрителей в нирваноподобное состояние. В её сюжетах доминируют мягкие, приглушённые цвета, атмосфера прохлады и красивые ландшафтные виды, словно олицетворяющие в себе само проявление тишины и умиротворения.

Девушка увлеклась фотографий ещё с раннего возраста. Возможно, на такое печально-романтическое видение фотографии Мариэль повлиял тот факт, что она родилась за полярным кругом в Норвегии, при этом в детстве, будучи единственным ребёнком в семье, Мариэль много проводила времени в одиночестве, гуляя по диким и нетронутым человеческой деятельностью пустошам родины, предаваясь мыслям о вечном и просто любуясь многообразием сурового северного пейзажа.

Поэтому на фотографиях норвежской фотохудожницы так остро ощущается атмосфера одиночества и изоляции, когда голова освобождается от вороха ненужных мыслей и начинает думать о чём-то своём, естественном и очень важном, а также испытывает желание слиться в единое целое с природой и хоть на минутку забыть всё то, что имеет отношение к искусственному.

Норвежка признаётся: «Я воспринимаю фотосъёмку как некий аналог медитации», и действительно, зритель словно воспринимает себя как случайного свидетеля, увидевшего нечто личное и глубоко интимное.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий