Ксения Гладко

Родственники в одном портрете от Ino Zeljak

Фотограф из Хорватии Ино Зельяк (Ino Zeljak) не так давно представил на суд публики коллекцию необычных портретов, которую он назвал «Метаморфоза» («Metamorfoza»). Вглядевшись в лица главных героев, в глаза бросается некоторые, незначительные несоответствия некоторых черт лица, ассиметрия овала лица, переносицы, надбровных дуг или подбородка, но не стоит спешить обвинять автора в неграмотной обработке портретов. Дело в том, что каждый портрет принадлежит не одному человеку, а сразу двоим, ближайшим родственникам. Таким образом, здесь можно встретить правую половинку лица сестры, левую – брата, или же половинки лиц дочери и матери, умело совмещённые автором воедино.

Брат и сестра

Лучшие друзья

Именно этим и поясняются несоответствия черт лиц портретируемых персонажей, но отметим сразу, незначительно, а это значит что люди из одной семьи очень похожи друг на друга, и это радует. Талантливый хорват даже решил пойти дальше, составляя портреты не только ближайших родственников, но и… лучших друзей.

Желающих воочию сравнить в одном лице отличия между друг-другом, в творческой среде нашлось немало. В контексте этого оригинального эксперимента, стоит вспомнить мастера семейной фотографии Бобби Нила Адамса, который также составлял коллажи из лиц ближайших родственников, так называемые «agemaps» («возрастные карты»), орудуя при этом ножницами и клеем. Только Ино Зельяк решил привлечь более современные технологии, «склеивая» гибридные портреты в Фотошопе.

Сёстры

Портфолио сдвоенных портретов Ино Зельяка включает в себя портреты мам и дочерей, сестёр-близняшек, братьев и сестёр, отцов и сыновей, тут даже присутствуют портреты лучших друзей, что очередной раз доказывает, как люди могут привязываться друг к другу на основе общих интересов.

Сёстры-близняшки

Брат и сестра

Мать и дочь
 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий