Николай Никонов

Красота танцев в фотографиях Erik Saulitis

Однажды сатирик Эмиль Кроткий остроумно сравнил балет с «оперой для глухих», поскольку танцевальные па очень красноречивы, и заложенный в них смысл можно понять даже без звукового сопровождения. Американский фотограф Эрик Саулитис (Erik Saulitis) решил передать всю палитру эмоций балета в своём творчестве и вот что из этого вышло.

Фотография танца – не самый лёгкий сюжет, поскольку передать всю заложенную в танцоре экспрессию довольно тяжело в статичных изображениях. Нужно уметь «остановить» мгновение тогда, когда это требуется, выбрать подходящий ракурс, перенести ощущение полёта. В разрезе этих требований к танцевальной фотографии, уместно вспомнить творчество других именитых авторов, таких как Laurent Ziegler и Лоис Гринфилд, которые смогли перенести в свои работы динамику движения. Эрик Саулитис также выглядит вполне достойно на фоне других фотохудожников, поскольку он и сам мастерски овладел искусством переноса феерии чувств танца на фотографию.

Главная особенность работ Эрика Саулитиса – белый фон, на котором контрастно выделяются тела танцоров. Хотя главные герои и прикладывают массу усилий, держа стойку на пуантах, выполняя трудные пируэты, прыжки с разворотами и арабески, фотографии всё равно демонстрируют нам лишь лёгкость, грацию и прекрасную пластику людей, которые как будто не ощущают никаких трудностей, при демонстрации таких сложных приёмов.

Фотограф не скупится на использование различных реквизитов, которые дополнительно подчёркивают танец. Особенно выигрышно дополняют динамику танца развевающиеся отрезы лёгкой, полупрозрачной ткани. Также, автор применяет и другие художественные элементы – брызги воды, фантастически передающие скорость и стремительность движений танцоров. А чёрно-белое отображении сцен умело акцентирует внимание зрителей на нужном.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий