Николай Никонов

Глаза, говорящие без слов

Перед нами небольшая подборка фотографий, сделанных в разные времена, при этом авторы зачастую даже не могли представить, что их снимки станут вечными. Здесь мы хотим обратить внимание на самый яркий элемент фотографий – глаза главных героев, которые выглядят очень красноречивыми и выражают такой спектр эмоций, что перед ними меркнут даже пафосные изложения любого талантливого оратора.

Удивление. Глухой от рождения Гарольд Уитлз впервые слышит звук с помощью слухового аппарата.

Усталость. Глза американского солдата, освобождённого из немецкого концлагеря. Лимбург, 1945.

Безумие. Солдат с синдромом боевой психической травмы, во время боя в Курселетт, 1916 г. Характеризуется проявлением неконтролируемой паники, потери рассудка, способности спать, ходить, говорить.

Поражение. Красноармеец ведёт пленённого немецкого солдата, после Сталинградской битвы.

Страх. 15-летний солдат Ханц-Георг Хенке плачет, после того как его пленили американские солдаты 3 апреля 1945 года. паренёк стал солдатом Люфтваффе чтобы не умереть с голода, после того как его его родители погибли, за несколько лет до этого.

Мужество. Биби Айши, наказанная мужем, бойцом Талибана, за то что она пыталась сбежать от него, не выдержав постоянные избиения и прочие издевательства. Девушку спасли сотрудники гуманитарной организации.

Обман. На фото – капрал японской армии Юкио Араки (17 лет) и его 18-летние сослуживцы. Капрал держит в руках щенка, и ему как и его товарищам предстоит первая и последняя миссия в роли камикадзе. Фото сделано за день до рокового вылета. Не правда ли, это фото рвёт устоявшиеся шаблоны о фанатичных и кровожадных смертников?

Зависть. Софи Лорен и Джейн Мансфилд на мероприятии устроенном кинокомпанией 20th Century Fox. 12 апреля 1957 г.

Невинность. Мальчик с сапфировыми глазами. Автор фотографии Ванесса Бристоу была обвинена многими зрителями за слишком откровенное использование Фотошопа, но вскоре Ванесса опубликовала всю подборку портретов этого удивительного мальчика, чтобы снять с себя эти подозрения.

Принятие. Фото из личного архива солдата айнзацгруппы, получившее название «Последний еврей Винницы». По подсчётам, в Виннице (Украина) в годы войны было расстреляно 28 тысяч евреев.

Облегчение. Удачная 23-часовая операция по пересадке сердца позади, хирург сидит совершенно обессиленный. Его ассистент спит в углу операционной.

Отчаяние. Страдающая от голода женщина. Варшавское гетто, 1941 год.

Паника. Во время игры Ливерпуль – Ноттингем (1989 г.) на стадионе Хилсборо (Шеффилд) погибло 96 человек, из-за страшной давки возникшей в зрительской зоне.

Потерянная невинность. 8-летний Ахмед, сын сирийского боевика Ахмеда, стоящий перед баррикадой в Аллепо.

Ненависть. Геббельс, смотрит на фотографа, когдла ему сказали что тот – еврей.

Осторожность. Шарбат Гула потеряла родителей в Афганистане, и бежала вместе с другими беженцами в Пакистан, 1984 год.

Стыд. Эту французскую девушку бреют наголо за то, что она сотрудничала с немецко-фашистскими оккупантами.

Мир. Лицо неизвестного американского солдата, Южный Вьетнам, 18 июня 1965 г.

Благововейный страх. Неподдельные эмоции парижской детворы, во время кукольного представления., 1963 год.

Восторг. Настоящий, искренний.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.79
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий