Ксения Гладко

Собачьи будни в Афганистане

Мир постоянно терзают десятки вооружённых конфликтов между отдельными странами или народами. Кто-то с тоской в сердце наблюдает за чужими бедами, кто-то наоборот, не замечает этого, но в это время, на полях боя сражаются не только люди, но и братья меньшие, например собаки, специально обученные определённым приёмам. Только собаки не всегда способны предугадать заложенный фугас так и гибнут, или калечатся вместе со своими хозяевами. Об этих искренне верных своему «воинскому долгу» псах, и повествует наш материал.

Перед нами предстают бесстрашные четвероногие труженики, работающие бок о бок со своими военными инструкторами-кинологами выполняют важную военную задачу, от успешности которой, зависят жизни многих мирных жителей, а также самих военных, а именно поиск и обезвреживание мин и прочих взрывных устройств, которые моджахеды закапывают в местах прохождения военных патрулей и бронетехники. Также, собак обучают поиску запрещённых наркотических веществ, а также вытаскиванию раненых людей из завалов разрушенных зданий и даже поля боя.

Многим собакам не везёт на этой беспощадной войне, но стоит признать, что в случае ранения в Афганистане, собак лечат не хуже чем людей, после чего, по мере возможностей, четвероногие «военные» снова возвращаются на службу.

Лично мне кажется, глядя на эти фотографии овчарок, что у собак военных глаза более грустные и задумчивые, не такие как у их мирных сородичей, любящих нежиться на хозяйском диване или прогуливаться на поводке по коротко стриженным газонам.

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.84
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий