Николай Никонов

Сияющие тени Jan Kriwol

Не стоит рассчитывать на кого-то очень сильно в этом мире, поскольку даже наша тень исчезает, если мы оказываемся в темноте. Это утверждение попытался оспорить польский фотограф Jan Kriwol, которая решила обработать свои фотографии так, чтобы тени, в отличии от реальности, начали светиться. Как получился этот эффект у Яны, можно увидеть в нашем небольшом обзоре.

Jan Kriwol давно известна своими нестандартными подходами к фотографии. Наш автор, то «комкает» стены, то заставляет асфальт раскрываться перед героями сюжета, словно отправляя их «на панель». Каждую фотографию язык так и просится назвать уникальной, каждый её кадр наполнен глубоким, потаённым смыслом, который нужно рассмотреть и расшифровать.

 Сама же Яна Криволь говорит, что в душе у неё доминируют философские взгляды на жизнь, поэтому и относится к своим работам как к некой миниатюрной книге, которая вобрала в себя максимально широкую смысловую трактовку происходящего, чтобы эту книгу можно было бы читать часами, не смотря на то, что это всего лишь одна единственная фотография.

Искусствоведы, знакомые с творчеством Яны Криволь позиционируют её как «характерного художника», за то, что она не просто фотографирует и обрабатывает ретушью, но и старается выгодно подчеркнуть самые важные фрагменты кадра – возраст главного персонажа, его ощущения, окружающую обстановку.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий