Дмитрий Асташенко

"Цифровые" пейзажи Исландии от Mark Dorf

С помощью цифровых эффектов, фотограф из США Марк Дорф (Mark Dorf) решил изучать окружающий мир и, в частности, пейзажи, не так как это делают обычно пейзажисты,  а так, чтобы зритель мог прикоснуться к природе глазами настоящего, урбанизированного существа, обитателя современного цивилизационного «кокона».

В рамках собственного визуального изучения, наш фотограф потратил несколько лет практики на поиски необычных для глаз ландшафтов и пейзажных элементов.

Марк Дорф родом из штата Кентукки, города Луисвилле. Марк вырос в семье, где родители обладали прямо противоположными друг-другу симпатиями и увлечениями. Так, отец посвятил себя научным исследованиям, тогда как являла из себя утончённую особу, глубоко посвящённую в искусство.  Не так давно, Марк Дорф закончил обучение в Университет Savannah College of Art and Design в Саванне (Джорджия) и поселился в нью-йоркском Бруклине, где в стенах своей студии работает над созданием образов и по-прежнему изучает современные проявления искусства.

Автор оперирует цифровой фотокамерой и графическим редактором, поэтому не удивительно что у него получаются весьма своеобразные фотографии, такие как «Axiom and Simulation» («Истинное и придуманное»). Съёмки этой фотографии Марк проводил в Исландии, в небольшом посёлке Скагастрёнд.

«Я остановил свій выбор на этой стране в первую очередь из-за той необычайной природы, которой славится эта северная страна. Очутиться в местах, далёких от привычных транспортных маршрутов, где обитает от силы пятьсот человек лично я считаю уникальным опытом…» — признаётся Марк.

По словам фотохудожника, главный замысел его работ заключается впереосмыслении окружающей человека реальности. «Каждый вечер, мы воспринимает окружающие нас пейзажи как нечто глубоко личное, хотя с другой стороны, наш мозг организован так, что природа является лишь природой и ничем больше...» Творчество Дорфа представляет собой удивительный микс скульптуры, живописи, цифровых коллажей, традиционного пейзажа.

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.3
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий