Геннадий Петровский

Города России: зимний Красноярск

Красноярск – это административный центр Красноярского края, этот город также является центром Восточно-Сибирского экономического района, а также одним из самых крупных городов Сибири, в котором проживает свыше одного миллиона человек. Кроасноярск посчастливилось быть окружённым великолепной природой, удобно расположившись в живописных местах, вдоль реки Енисей, в естественной котловине, образованной Восточными Саянами.

В сильные зимние морозы в Красноярске можно стать очевидцем красивого зрелища: река Енисей, никогда не замерзающая в черте города, начинает «парить», именно поэтому многие фотографы, снимающие этот великий русский город, стараются использовать ракурсы, в которых обязательно должна присутствовать река.

В 50 километрах от города, выше по течению, расположена ещё одна важная достопримечательность – Красноярская ГЭС. При проектировании этого грандиозного сооружения, инженеры не учли некоторые моменты, связанные с экологией, из-за чего, незамерзающая зимой речная полынья занимает в длину почти 200 километров, вместо расчётных 20 километров и уходит даже за пределы города Красноярск.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+1.29
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий