Дружба богомола и улитки

Как это принято по жизни, в каждой паре отводится своя роль. Один из партнёров играет роль ведущего, а другой является ведомым. Лидер берёт на себя решение глобальных проблем – кормит и содержит семью, обдумывает стратегические планы на будущее, тогда как ведомый лишь послушно исполняет волю более сильной половинки союза. Бывает и так, что один из представителей пары постепенно крепнет и тем самым наступает момент, когда он перенимает на себя бразды управления совместной жизни, при этом партнёр не всегда выдерживает эти изменения, что чревато распадом семьи.

Но «ведущие» и «ведомые» существуют не только в человеческом обществе. В природе также зачастую случаются ситуации, когда сильное существо помогает более слабому, и не на уровне инстинктов, а даже осознанно. Или же, помимо воли. Как например в прилагающихся к материалу фотографиях с улиткой и богомолом.

Эту интересную ситуацию сфотографировал Nordin Seruyan, во время прогулки по Борнео. Автор заметил, как ничего не подозревающая улитка не спеша тянула не только свою раковинку-домик, но и небольшого зелёного богомола, который удобно устроился на ней. Ситуация длилась долго, учитывая скорость передвижения улитки, поэтому Нордин смог создать кучу отличных макроснимков этого животного тандема, чтобы потом удивить своих друзей и Интернет-аудиторию. Самое интересное в этом случае и то, что богомола не смутило то, что улитка полезла в воду, настолько он был уверен в своих силах и безопасности.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.75
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий