Геннадий Петровский

Цветы во льду от Mo Devlin

Фотограф Мо Девлин (Mo Devlin) любит цветы, и настолько, что фотографирует их во всех ракурсах и сюжетах, какие ему только приходят в голову. Поэтому его жена не удивляется, что придя домой с букетом цветов, вместо того чтобы вручить эту красоту своей супруге, он спокойно несёт их… к холодильнику. И в этом нет ничего экстраординарного, просто очередная идея нашего автора заключается в том, чтобы сфотографировать цветочные бутоны замороженными в глыбе льда.

На нашем сайте уже мелькали материалы посвящённые экспериментам с цветами, вспомним хотя-бы арт-проект «Broken Flowers» от Йона Шайрмана или нечто похожее от Мартина Климаса, также запечатлевшего разрываемые на абстрактные лоскутки замороженные в жидком азоте цветы в проекте «Rapid Bloom».

Но Мо Девлин решил поступить иначе. Он помещает цветок в небольшую ёмкость с водой, замораживает её, после чего фотографирует самую красочную цветочную часть скованную тесными оковами кубика льда. Путём проб и ошибок, Мо понял, что обычная вода из под крана не является лучшим решением для опытов с мокрой заморозкой цветов, так как она не достаточно прозрачная, из-за чего вокруг цветка возникает ненужный налёт, поэтому фотограф использует лишь дистиллированную воду, которую разливает в ёмкости различной формы и вместимости, чтобы разнообразить визуальные эффекты.

Творческое портфолио «художественной» заморозки цветов уже успело вместить интересные и запоминающиеся изображения таких цветов, как розы, нарциссы, ромашки и прочие садовые цветы. Фотографии получаются такими удачными ещё и потому, что вода, в процессе замораживания, сдавливает цветок, из-за чего пузырьки воздуха успевают улетучиться, а это в свою очередь, помогает создать вокруг каждой замороженного лепестка необычный ореол из неподвижных шариков воздуха, поднимающихся от центра к краю льда.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.5
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий