Искусство дымить от Kevin Cooley

Новый фотоцикл Кевина Кули (Kevin Cooley), который называется «Встречный огонь» (Controlled Burns) является ещё одной увлекательной творческой серией, на фотографиях которой, мы видим волшебно переплетающиеся клубы чёрного и белого дыма, которые порождаю всё новые и новые формы и оттенки, тем самым символизируя двойственность существующего мира, сотканного из бесчисленных бинарных элементов, таких как добро и зло, день и ночь и многие другие. Своим творчеством Кевин Кули демонстрирует вечную борьбу противоположностей.

Мысль придумать нечто подобное, Кули посетила когда он узнал о принципах работы сигнальной системы папского конклава, в процессе которого, подкрашенный дым применяется в качестве средства коммуникации, например, чтобы возвестить мир о назначении нового понтифика. Поэтому, вполне понятно, что основной темой «Встречного огня» являются проблемы связи и взаимодействия человеческого общества с природой.

Примечание: Встречный огонь (или встречный пал, отжиг) используется как метод борьбы со степными и лесными пожарами, при котором подожжённый навстречу двигающемуся пожару огонь, уничтожает горючие материалы, которые пополняют ресурсы пожара.

Кули сам готовит сцену съёмок, и сам же фотографирует задуманное. Как и огонь, так и дым, порожённый пламенем воспринимаются как такие же реальные природные процессы, как, например, лесной пожар, возникший от удара молнии, но задача Кули как автора – это контроль силы, которая без надзора человека, способна легко превратиться в необузданную. Проект Кули посвящён отображению хорошо знакомого зрителю противоречия – беспомощности людей перед грозной силой природных стихий, которые можно контролировать, но лишь на этапе маленького и ещё безобидного огонька.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.99
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий