Геннадий Петровский

Nick Veasey: изобретение Рентгена — во имя искусства

Рентген-фотографов и публикаций о них, не так уж много, если вы заметили. Всё потому, что этот вид фотосъёмки не только выдаёт специфический результат, который приходится по нраву лишь единицам, но и требует немалых вложений, поскольку фототехника тут нужна явно специфическая. Однако есть смельчаки в творческой когорте фотографов, которые находят в этом жанре новые пути самореализации и творческого совершенствования, такие как например лондонец Ник Визи.

Nick Veasey

Родился Ник в 1962 году в столице Великобритании, где долгое время трудился рекламным дизайнером. Однажды его попросили исполнить весьма интересный и необычный заказ – сфотографировать в рентгеновском излучении баночку из под Кока-колы. Фотография предназначалась для участия в телевизионном шоу, название которого затерялось во времени.

С головой окунувшись в новое направление саморазвития и творческих экспериментов Ник стал снимать своим сложным фотооборудованием всё что приходило в голову: цветы, одежду, обувь, технику и т.п. Став рентген-фотографом, Ник вскоре был признан «своим» в сообществе арт-специалистов, хотя конечно-же, называть его творения произведениями искусств в классическом понимании этого слова не стоит. Но это не мешает нашему герою проводить выставки с участием своих рентген-фотографий в Европе, Америке и Азии. Помимо этого, Ники Визи стал лауреатом таких наград как IPA Lucie Awards, AOP Awards,Graphis Awards и т.д.

Насколько произведения Ника Визи близки к фотографическому искусству судите сами.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.3
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий