Геннадий Петровский

"Летающие острова" Кояшского озера

Кояшское озеро – водоём, входящий в состав Керченской группы солёных островов, но его нельзя назвать самым большим и протяжённым из всех имеющихся рядом, но зато Кояшское озеро по праву считается самым необычным. Озеро расположено в северо-западном районе, недалеко от горы Опук (Крым), поэтому является неотъемлемой частью территории Опукского природного заповедника.

На протяжении всех летних месяцев цвет воды озера кардинально преображается. Сначала вода вполне обычного мутного цвета, но под конец сезона она становится розовой. Причина этому явлению – большая концентрация соли – 350 грамм на литр, поэтому не удивительно что в этих местах, в своё время добывалась в промышленных масштабах соль. Именно сочетание большого количества растворённой соли, высокой температуры и одноклеточной водоросли вида Дуналиелла солоноводная и галобактерий. и придают воде Кояшского озера такой необычный вид. Дело в том, что водоросли в процессе жизнедеятельности производят красящий пигмент бета-каротин, и чем выше температура воды, тем больше и насыщеннее её окраска.

Один фотограф признался: «Иногда, в этих местах случается так, что природа в буквальном смысле слова застывает, не слышно ни шороха листвы, ни водной ряби, ни малейшего дуновения ветерка, и Кояшское озеро в такие моменты, особенно ранним утром, окрашивается в невероятно красивый и необычный терракотово-персиковый оттенок, а каменные глыбы с наплывами соли на поверхности предстают в виде островов, парящих посреди небес...»

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.76
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий