Ксения Гладко

"Симметричный" портрет от Алекса Джона Бека

Каждый из нас имеет хорошую сторону, именно так гласит известная поговорка. Однажды, один известный в Нью-Йорке фотограф решил узнать, какая-же сторона нашей личности, точнее лица, лучше всего выглядит. Для Этого Алекс задействовал 10 портретов самых разных людей, на основе которых он создал варианты симметричных лиц, используя то левую, то правую часть портрета.

Автор признаётся: «Я был немало удивлён тому, как изображения одного человека могут отличаться друг от друга… Верхние фотографии созданы с использованием левой половины лица, зеркально отображённой в правую сторону, а на нижних снимках можно проследить как поменялось лицо при использовании правой половинки лица…»

 

Первый портрет показывает нам мужчину, у которого шея оказалась более стройной.

 

На втором снимке больше выражены кровеносные капилляры.

 Алекс Джон Бек говорит, что сами модели, когда увидели получившиеся метаморфозы были одновременно удивлены и разочарованы. Для проекта он приглашал к себе на фотосессию представителей разных национальностей, например один из них, Сэм Ким, работающий учёным и автором научных публикаций признался, что левая половина лица у него более выразительная чем правая, возможно потому, что левое полушарие в человеке отвечает за способность разговаривать, а правая за пространственную ориентацию и распознавание знакомых лиц, также она занимается контролем левой половины тела.

 

А лицо этой женщины – самое симметричное, судя по верхним и нижним вариантам портрета.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий