Ксения Гладко

Портреты женщин от вдохновлённого сезонами года художника Alon Avissar

Под конец 19-го столетия знаменитый чешский художник Альфонс Муха стал создателем картин, которые он объединил под единым символическим названием «Времена года». Альфонса Муху всегда вдохновляла природа, поэтому неудивительно, что однажды он создал красивые женские портреты, стилизованные под прекрасные проявления года – весну, лето, осень и зиму. В наше время, в век цифровой живописи, некоторые творения классиков по-прежнему находят понимание у современных творцов, как например у графического иллюстратора и дизайнера Алона Ависсара (Alon Avissar), который решил по-своему переосмыслить создания гениального чеха в виде собственного видения женских портретов.

Современные авторы часто находят много благодатной «почвы» для творческого возделывания времён года, представляя данную тематику по-своему.  Вспомним хотя бы необычные маски-скульптуры Krisztianna или скульптурные изваяния из сезонных ягод, фруктов и овощей Филиппа Хааса.

Но Алон Ависсар для своих шедевров  пошёл иначе, применив востребованный в наше время способ множественной экспозиции, чтобы «совместить» изображения природных ландшафтов и силуэты женщин. Результат получился очень утончённым, нежным и изысканным. Перед нами рождаются тёплые образы беззаботного и позитивного лета, заснеженное очарование зимы, бесшумная меланхолия осени и оптимизм зарождающейся весенней природы. Женские портреты органично вплетаются с «фактурой» природы, женщины задумчивы и тихи, они точно соответствуют настроению той или иной поры года, её атмосферу.

Сам Алон Ависсар говорит, что для создания этого фотопроекта его мотивировала неожиданно холодная зима, которая в эти дни стоит у него за окном. В интерпретации фотохудожника, его образы должны порадовать зрителей и обязательно напомнят, что зима не вечна и рано или поздно, на наших улицах станет теплее, красочнее и просто веселее, ведь весна уже устремилась в нашу сторону.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий