Ксения Гладко

Паранормальная реальность в противовес современному ритму жизни по версии Michael Vincent Manalo

Фотоманипуляция, сюрреализм, паранормальность… всеми этими терминами и их смысловым наполнением вряд ли кого удивишь в наши дни, однако то содержание и цель применения, которую обозначил казалось бы знакомым терминам филиппинсикй фотограф и фотоманипулятор Майкл Винсент Манало (Michael Vincent Manalo ) действительно выбивается из привычного, устоявшегося круга образов и мнений.

Michael Vincent Manalo

В то время, когда для многих фотоманипуляция стала средством бегства от надоевшей, угнетающей или просто “несовершенной” по каким то меркам реальности, Манало нашёл в ней иные возможности и преследует с её помощью иные цели. Работы Майкла Винсента наполнены настроениями ностальгической и сказочной сверхреальности,  есть даже что-то страшное, пост-апокалиптическое в его сюжетах. Темы большей части его творений основаны на сюрреализме, магическом реализме и реализме, однако автор, как сам он объясняет, пытается противопоставлять изображаемые им порой даже пугающие и мрачные миры той реальности, которая окружает, давит, угнетает, покоряет себе ежедневно миллионы людей. Он утверждает, что тот пугающий образ, который зритель видит в его работах, с легкостью можно закрыть, перейдя на следующую страницу, но ужасы жизни реальной так просто не исчезают и людям стоит помнить об этом, стараясь сохранить человеческое лицо в бешенном ритме современного образа жизни. Вторая половина работ Манало, наоборот, выполнена в светлых тонах, мечтательных, сказочных настроениях и сюжетах. Они символизируют те позитивные стороны современности, которые люди, к сожалению, часто не замечают погрязая в борьбе с тёмными сторонами быстро развивающегося общества потребления.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Николай Винге @kolya_vinge • 10 февраля, 10:17, 2014

    С коровой очень классная фотка

  • Ron Levi @Ron-26 • 11 февраля, 12:48, 2014

    Буквально все сюжеты украдены. Много чуть-чуть переделанных уроков по фотошопу которыми наполнен интернет. Так-что автор как художник ничего не стоит. Не более, чем ремесленник- который подсмотрел работы мастера. За свои слова отвечаю.

Ваш комментарий