Геннадий Петровский

Великолепные горные пейзажи и собственный силуэт от Paul Zizka

Фотограф из Канады Пол Жижка (Paul Zizka) не может существовать без постоянных походов по горам. Покорение горных цепей и вершин, одинокие прогулки по безлюдным местам, любование суровыми северными пейзажами составляют важнейшую часть его досуга. Чтобы хоть как-то приблизить зрителей к красотам горного мира, Пол Жижка решил подарить нам виртуальное путешествие, представленное живописными фотографиями ночных горных пейзажей, на которых присутствует и сам путешественник.

Увлечение «автофотографией» за эти годы охватило многих, тем более что присутствие мобильных устройств с обязательным наличием в них фотокамер просто зашкаливает и постоянного увеличивается. Но Пол Жижка, отличается от тех миллионов фотографов, которые снимают себя в с расстояния вытянутой руки, и основательно подходит к созданию каждого кадры. Для этого он обдумывает экспозицию, делает необходимые замеры и прочие настройки, фиксирует камеру на штативе, использует таймер и заранее подготавливает место, на котором в момент щелчка затвора должен находиться сам фотограф.

После каждого такого путешествия у пола Жижки остаётся целая коллекция замечательных пейзажных фотографий, на которых мы видим гармоничное единение человека и природы. Перед зрителями предстаёт иллюминация далёкого города, разросшегося у подножия горных массивов, нежная красота полярного сияния, бездонная чернота космического неба, усыпанного миллиардами звёзд, а также одинокую фигурку человека, которая выглядит на всём этом фоне одинокой и беззащитной песчинкой.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий