Дмитрий Асташенко

Светящийся фитопланктон Мальдивского побережья от Will Ho

Мальдивы – чудесный уголок мира, прекрасный хотя-бы тем. Что эти острова существуют. Здесь царят жаркое лето, ласковое море и бескрайняя береговая линия, но по ночам, удивлённый турист удивится ещё одной великолепной особенности здешних мест.

Это биолюминесцентный фитопланктон, уникальные водоросли, которые фигурируют во многих географических изданиях как «красный прилив». Местное население Мальдив уверено, что купание в водах, насыщенных фитопланктоном способно вызвать небольшой дискомфорт, поэтому такие пляжи обычно пустынны и малолюдны, зато с наступлением темноты, гуляющий фотоохотник может найти для себя на таких пляжах много интересного и живописного.

Именно красоту светящегося фитопланктона и решил запечатлеть фотограф из Тайваня Will Ho, приехавший на Мальдивы не только отдохнуть, но и поискать для себя что-то необычное.

Уникальнео свечение, насыщенное фиолетово-голубыми тонами является итогом реакции фитопланктона на стрессовую ситуацию. Под ударами набегающих на берег прибрежных волн, фитопланктон начинает светиться, озаряя своим нежным свечением берега, словно тысячи светлячков решили отдохнуть на здешних тёплых песках. Похожий эффект можно получить даже если просто пройтись недалеко от кромки воды, вы с удивлением отметите, как ваш отпечаток босой ноги начнёт светиться волшебным сиянием.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий