Ксения Гладко

Мощь, масштаб и красота бушующей океанской стихии

Бушующее море всегда служило благодатной почвой для творчества поэтов, литераторов, музыкантов и художников. Вспенённые, тёмно-бутылочного цвета морские волны, вихри ветра и свинцовое, клубящееся тучами неба вызывают у людей двоякие ощущения. тут и страх перед колоссальной мощью природы, и трепетный восторг от вида обрушивающихся друг на друга волн. Фотограф из Нью-Йорка Далтон Портелла (Dalton Portella) считается одним из признанных фотохудожников-маринистов, чьё творчество обязательно затронет все струны зрительской души.

Отважных фотографов, желающих с максимально близкого расстояния запечатлеть разгул различных природных стихий можно встретить достаточно. Вспомним хотя бы творчество Митча Добраунера, увлечённого торнадо, смерчами и грозовыми бурями… Далтон Портелл – автор из той же когорты смельчаков, только специализирующийся на океане, находящемся в состоянии «ярости», когда на его поверхности бушуют трёхметровые волны, свистит мощный ветер, когда даже мысль подойти ближе к прибою, у любого человека вызывает приступ паники.

На фотографиях Далтона мы видим морскую стихию именно такой, необузданной и огромной, жутко освещаемой вспышками молний и редкими, пробивающими сквозь тучи лучиками солнца.

Далтон говорит, что посредством своей океанской тематики, на самом деле он пытается передать всю палитру человеческих переживаний, на которые только способен характер, да и у него самого с грозными проявлениями океана, связано много личных ассоциаций, которые он и проецирует зрителям.

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.16
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий