Дмитрий Асташенко

Небесные "изумруды": красота полярного сияния в творчестве Kwon O Chul

Полярное сияние, по праву считается одним из самых захватывающих и красивейших природных явлений, наравне с грозовыми фронтами и бушующими торнадо. Тысячи туристов, каждый год приезжают в небольшой канадский городок Йеллоунайф, чтобы воочию убедиться в великолепии полярного сияния. Среди этих людей оказался и кореец, любитель астрофотографии Ван О Чул (Kwon O Chul).

Увидеть полярное сияние можно лишь в нескольких местах нашей планеты, например с территории острова Исландия, северных уголков Канады или Росии. Небольшое поселение с замечательным и красноречивым названием «Деревня Северного сияния» («Aurora Village»), специально оборудованное для наблюдения за северным сиянием находится в черте городка Йеллоунайф, что на севере Канады. Именно тут человек попадает в самую настоящую сказку.

Местные территории представляют собой равнины, удалённые от океана, поэтому атмосфера в этих местах максимально чистая и подходящая для созерцания полярного сияния. Приехав в Йеллоунайф, корейский фотограф не только создал замечательную коллекцию фотографий, посвящённую великолепному природному явлению, но и снял в режиме реального времени видеосюжет, чтобы понаблюдать динамику изменений изумрудных переливов на бескрайнем ночном небе.

Кстати, в появлении полярного сияния нет ничего удивительного. Полярное сияние поясняется свечением верхних слоёв атмосферы, возникающим из-за взаимодействия с заряжёнными частицами солнечного ветра.

 

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий