Anonymous Women от Патти Кэрролл

Фотосерия «Анонимные женщины» («Anonymous Women») по замыслу её автора, Патти Кэрролл (Patty Carroll) служит разрушителем удушающих идеалов красоты, сексуальности и совершенства, из-за которых многие женщины вынуждены жить лишь в замкнутом ареале домашнего пространства. Автор решила продемонстрировать зрителям то, что происходит с человеческой личностью, когда весь смысл его существования сводится к выбору подходящего вида занавесок или скатерти на обеденный стол.

Поначалу нам может показаться, что все эти цветные узоры и орнамент, шелка и складки тканей на фотографиях Кэрролл таят в себе тёплую атмосферу домашнего уюта и предсказуемости жизни., но при вдумчивом просмотре, эта сладкая иллюзия рассеивается, уступая место другим соображениям.

Домашнее счастье

Килим

Каждая из этих драпировок аляповатого и цветастого вида скрывает под собой человеческую фигуру, полностью скрытую от окружающей действительности, некая безликая и безымянная личность. Зритель может провести несложный метонимический перенос чтобы разобрать в этих личностях женщин, а всё потому, что автор задался идеей обратить внимание общественности на одну из самых сложных проблем современного мира – гендерного неравенства, выражающемся в архаичном и закостенелом стереотипе, провозгласившим женщину лишь в виде хозяйки домашнего очага, хочет она того или нет, то бишь женщина обязана стоять у газовой плиты, следить за чистотой, растить потомство и выполнять все прихоти своего супруга.

Горошек

Красный бархат

Кэролл выбрала эту тему ещё и потому, что сама росла в семье с консервативными взглядами на жизнь, в пригородах Чикаго. Её мама украшала дом такими же драпировочными тканями, и в фотосессии повзрослевшей Кэролл обыгрывают роль золотой клетки, а с другой стороны, придают сюжету эстетичность декаденса. Такая себе привлекательная оболочка, скрывающая в себе неведомую опасность.

Цветочек

Сборка

Листья

Нимб

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.46
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий