Дмитрий Асташенко

Жизнь, окружающая нас в фотографиях известных журналистов

Себастьян Сальдаго – один из самых востребованных фотожурналистов в мире, творчество которого всегда вызывает широкий отклик в душах тысяч зрителей. В качестве примера можно привести его увлекательный фотоцикл, который автор назвал очень философски — «Бытие» («Genesis»).

Всемирно известный фотограф из Бразилии успел побывать в сотнях странах по всему миру, поэтому он действительно знает, что сказать нам. Его элегантные фотозарисовки из жизни дикой природы, сделанные в чёрно-белом стиле являются отличной альтернативой городской суматохе, от которой стоит отказаться хотя-бы на пару минут, чтобы погрузиться в спокойный и естественный порядок жизни диких животных.

Ландшафты Сельдаго отлично воспроизводят игру света и теней, а животные – бесконечное богатство сотворённых Создателем видов. Фотпороект «Genesis» нужно воспринимать как определённый манифест, защищающий окружающую среду, ведь наш автор, как никто другой, в курсе тех деструктивных изменений, которые перепадают на долю живой природы со стороны человеческой деятельности.

Свои фотоматериалы, Себастьян Сальдаго собирал на протяжении 6 лет. С 2005-го по 2011 года, окончательно сформировав и представив его лишь в прошлом году. Фотограф живо интересовался даже самыми далёкими и никому не известными уголками мира, где вмешательство человека в природную гармонию жизни всё ещё минимально и незначительно.  Автор убеждён, что своим творчеством, он поможет направить деструктивную деятельность и мысли обычного, непосвящённого человека в нужное русло, что предотвратит природу от дальнейшего неконтролируемого вмешательства хомо сапиенс.

Себастьян Сальдаго так оценивает свои труды: «Genesis» — это изучение истории происхождения и развития мира, его эволюционных перипетий, длившихся на протяжении сотен тысяч лет. В суете и хаосе повседневных забот, человек всё-таки забыл что он является порождением природы, которая сама сделала нас такими, какими мы есть сейчас…"

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий