Дмитрий Асташенко

Чёрно-белые портреты диких животных от Alex Teuscher

Тед Грант считал, что фотографируя людей в цвете, он фотографирует их одежду, но когда он переходил на чёрно-белую, то тогда перед ним раскрывалась душа этого человека. Но цель, которую поставил перед собой фотограф из Женевы Alex Teuscher оказалась ещё сложнее, поскольку он решил передать зрителю образ души не человека, а представителей дикой фауны. Тем не менее, его монохромные портреты обитателей зоопарку позволили зрителю заглянуть в душу животных, через их пронзительные глаза.

Замысел реализовать нечто подобное, Алекс придумал совершенно случайно, во время просмотра старых, чёрно-белых фотографий, в этот момент в  его голове всё больше и больше зарождалось осознание того, что в цветной фотографии чего-то не хватает, того, чем может похвастать старая ретро-фотография. Автор решился на смелый эксперимент, и результат оправдал его ожидания.

Зритель привык видеть животных на фоне его природного ареала обитания, будь то саванна, или в крайнем случае, просторная клетка зоопарка, но Alex Teuscher пошёл по другому пути. Он фотографировал каждое животное на чёрном фоне, благодаря которому внимание зрителя акцентируется лишь на образе конкретного животного, его мимике и глазах. Поэтому так хорошо просматриваются мельчайшие детали его облика, такие как напряжённый и внимательный взгляд совы или массивный нос бенгальского тигра.

Конечно, большинству из нас не приходилось воочию видеть этих диких животных, тем более с расстояния вытянутой руки, поэтому фотоцикл Alex Teuscher предоставляет нам эту уникальную возможность.

Автор надеется, что с помощью своих выразительных чёрно-белых портретов, он смог продемонстрировать зрителям величие, силу и природную красоту диких животных, тем более что всемирная паутина позволяет это донести до многих тысяч зрителей.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий