Геннадий Петровский

Безмятежное детство, пляж, дружба и… жевательная резинка в фотопороекте Emily Stein

Наверное никто из читателей не захочет искать какой-нибудь серьёзный подтекст в фотографиях, входящих в проект «Жвачка» от фотографа Эмили Штайн (Emily Stein), но если взглянуть с  другой стороны, кто ищет, то тот её обнаружит.

Беззаботные дети, которые надувают пузыри из бубль-гума с такими сосредоточенными лицами или наоборот, украсив ясные личика беззаботной дурашливой мимикой, сами того не подозревая, поднимают настроение зрителям всех возрастов, поэтому совсем не обязательно в подобных фотографиях искать какую-то «хитромудрую» концепцию.

Как рассказывает сама Эмили на своём сайте, проект «Жвачка» это серия портретов подростков и детей, которые она сделала во время прогулок по пляжу Нью-Йорка летними и погожими деньками 2013 года. Скоротечность юности, ни с чем не сравнимый позитив молодости и лёгкости тела и души, всегда были одним из любимых предметов изучения для фотографов и художников. Если брать символизм сюжета, то пузыри стоит воспринимать как некую мимолётность жизни, поэтому серия «Жвачка» также имеет отношение к данной тематике.

Жевательная резинка позволяет получить самые разные выражения лица, поэтому зрителю на подсознательном уровне намекается, что не обязательно фокусироваться на осознании быстротечности юности, главное – успеть оценить все те плюсы и выгоды, которая она таит в себе, наслаждаться её спонтанностью и уникальностью.

Эмили Штайн впервые стала проявлять интерес к фотографии во время обучения в художественном колледже, на последнем году обучения. Поначалу, девушка стала фотографировать подростков, принимающих участие в одной из её дипломных работ., но постепенно её стали увлекать обстоятельства, которые можно было бы включить в фотосессию, просто выйдя за рамки курсовой работы, ситуации, которые Эмили врядли могла запечатлеть в обычной жизни, поэтому она и направилась на жаркий летний пляж, чтобы найти для себя приятную детскую мордашку, умилительную за счёт своей искренности и уверенности в светлом завтрашнем дне.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий