Выжигание фотографий — акт вандализма или искусство? Творчество Lucas Simоes

Фотограф и художник из Бразилии Лукаш Симоэнс (Lucas Simоes) не скупится на эксперименты в своём творчестве, привлекая всю свою смекалку, импровизацию и фантазию. Он создаёт весьма интересные коллажи, специальным образом влияя на распечатанные фотоснимки, и один из этих способов – выжигание по фотографии.

Но назвать этот способ по-настоящему созидательным всё-же не стоит, ведь фотограф делает с фотографиями то, что посторонний человек посчитает не только пустой затеей, но и даже актом вандализма. Но сам автор воспринимает своё творчество иначе, считая что он вносит в работы некий сакральный смысл, делая с готовым отпечатком то, что рано или поздно делает наша память с воспоминаниями. Лукаш назвал эту фотосерию как «Отсутствие». Выжженные кислотой лица запечатлённых персонажей, где уже не разобрать не только черт, но и даже пол человека, созерцание таких работ заставляет задуматься о бренности существования, о пустоте и несостоятельности человеческой памяти.

Но предыдущая подборка работ данного автора, под названием «Desretratos», выглядит более оптимистичной. Сммоэнс пригласил своих друзей, чтобы сфотографировать их лица, эмоции и мимику в тот момент, когда они начнут рассказывать ему свои самые сокровенные тайны. Каждый из этих людей говорил это под выбранный им-же музыкальный трек, звучащий в наушниках фотографа, то есть сам фотограф так и не слышал о чём шла речь.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий