Белая тишина зимы от Vassilis Tangoulis

В известной песне В. Высоцкого есть такие строки: «Как давно снятся нам только белые сны, все другие оттенки снега занесли. Мы ослепли давно от такой белизны, но прозреем от чёрной полоски земли…». Своеобразной иллюстрацией к песне может послужить пейзажный фотоцикл греческого фотохудожника Вассилиса Тангулиса (Vassilis Tangoulis), который живёт и работает в городе Патры.

Прислушаться к звенящей тишине, понять что это такое, зрителю помогут работы этого талантливого автора. От его зимних, сельских ландшафтов, прямо таки пробирает озноб, но вместе с этим, в них ощущается какое-то особое спокойствие и тишина. Чтобы получить подобные фотографии, словно замороженные в вечности, Вассилис прибегает к использованию фильтров нейтральной плотности, позволяющие поглощать общий свет, что делает зимние пейзажи объёмными и искрящимися.

В глаза сразу бросается нетронутая, безмятежная и идеально ровная поверхность снежного покрывала, или небольшие, тёмные островки деревьев и кустов подсказывает где находится линия горизонта.

Фотограф предоставляет наблюдателю отличную возможность поразмышлять в этой тишине о смысле жизни, ощутить себя «тет-а-тет» с природой, побывать в волшебной гармонии миром, окружающим его. Критики предпочитают сравнивать творчество греческого автора с неким подобием путешествия во времени, когда настоящее мимолётно и лишь одна тонкая грань разделяют временные измерения, бесконечность прошлого и будущего.

Замечательное в Вассилисе Тангулисе ещё и то, что фотография не является для него приоритетным хобби. Попутно, он занимается преподаванием физики в университете, так что у нас возник редкий случай познакомиться с физиком, обладающим мировоззрением лирика.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.23
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий