Ксения Гладко

Фотопроект The Earthquake Blend” от Shawn Clover

В этой публикации мы вернёмся в Сан-Франциско 1906 года. В этот день, 18 апреля, в  5:12 утра, сонный город был разбужен мощным толчком, после которого настала угнетающая 15-секундная тишина, но за ней последовала мощная тряска, которая не прекращалась 42 секунды. Вот что говорят хроники тех дней об этом сильном землетрясении: “Здания падали, открывались провалы на улицах, железнодорожные и трамвайные пути корёжились, шёл настоящий ливень из кирпичных обломков… Но реальный ущерб даже  и не начался. Самые большие разрушения принесли пожары — 90% всех разрушений. Более 30 пожаров, вызванных взрывом газомагистрали, уничтожили около 25 000 зданий в 490 городских кварталах…”

Если взять во внимание одни только сухие факты и статистические цифры, представить масштабы разрушений сложно, а если учесть и те стрессовые эмоции, которые пришлось пережить жителям Сан-Франциско, становится, честно сказать, не по себе.

Фотограф Шон Кловер постарался приблизить дни той страшной трагедии в фотопроекте “1906 + Наши дни:  Сочетание землетрясения”. Это выглядит намного эффектнее, чем просто сопоставление пострадавших зданий и разрушенных кварталов с их сегодняшним обликом. Шон создаёт в одной работе картину прошлого и будущего, говорящую о том, каково пришлось тому или иному строению, улице, кварталу в 1906 году и каково его состояние сейчас. Сделанные сразу после землетрясения кадры мерно перетекают в картинки наших дней и чётко отделить их практически невозможно, настолько мастерски и ответственно подошёл к своей идее Кловер. Я бы назвала это страшным мастерством, ведь всякая из работ этого фотопроекта пропитана людским горем и отчаянием, но выполнена так качественно, что одновременно можно и восхищаться и ужасаться им.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий