Новые смыслы человеческой сущности Joseph Parra

Фотографии автора Джозефа Парры (Joseph Parra) смотрелись бы обычно и неброско, если бы им не предшествовала трудоёмкая и многослойная работа, а ведь речь не идёт о вмешательстве графического редактора, поскольку Парра самостоятельно сгибает, режет и перфорирует снимки, чтобы найти в них какие-то новые смыслы и трактовки, позволяющие по-новому осознать внутренне устройство человека.

Некоторые фотоработы Джозефа чем-то похожи на оригами, увуие-то напоминают фотоколлажи, третьи – словно изящно собранные из салфеток фигурки, тогда как остальные — как будто были сделанные очень давно, поэтому их нещадно потрепало время. Выбор такого стиля нельзя назвать случайным. Пусть даже сделанное Джозеффом больше напоминает последствия разрушений вандала, но для Парры, то что он творит, представляет собой новый метод проникновения в суть изображений, пусть даже в таком прямом смысле слова.

Один из любимых способов воздействия на изображения – применение нескольких слоёв на готовой фотографии. Фотограф значительно искажает черты лица и тела своих моделей практически до неузнаваемости, а использует при этом разные колющие предметы, вроде камешков и даже песка. Таким образом, фотохудожник напоминает зрителю, что сутью человека является сосредоточение его собственных сущностей и замыслов. Текстуры, которые находят применение на фотографической поверхности, все эти неровности, шероховатости и бумажные переплетения зритель понимает всегда индивидуально, смотря под каким углом обзора перед ним предстаёт то или иное творение.

Парра впервые проявил интерес к изобразительным искусствам достаточно рано, ещё в средней школе, когда он чётко понял, что ему стоит попробовать свои силы в жизни в качестве художника, поэтому дальнейшее обучение в стенах художественного колледжа стало тем начальным руслом, в которое он направил свои художественные амбиции и помыслы. Спустя годы, признаётся художник, он понял что поставил на правильную «лошадку», и полученные знания в области гравюры, рисунка и, наконец, фотографии, лишь помогли Джозефу Парра в дальнейшей реализации как человека творческого.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.19
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Ирина Сепетая @IRSEYA • 20 ноября, 18:37, 2013

    Спасибо за статью. Согласна, интересно посмотреть на мир с другой стороны. Но не так. Выставленные фото напомнили художества мастеров резьбы по живому дереву в парках и ботанических садах. Но, о вкусах не спорят.

  • Константин Филяев @filkons • 23 ноября, 09:57, 2013

    Оригинально!

Ваш комментарий