Николай Никонов

Настоящая Африка в этнических портретах Diego Arroyo

Арт-директор и по совместительству фотограф Диего Арройо (Diego Arroyo), недавно приехал из увлекательного путешествия по Эфиопии, где с пользой для его фотографической натуры провёл время, фотографируя портреты обитателей из племён, населяющих долины реки Омо, что в трёх днях езды от эфиопской столицы Аддис Абебы. Эти земли являются одними из немногих территорий нашей планеты, в которой ещё сохранился в первозданном виде образ жизни людей, как и у их предков тысячи лет назад.

Диего Арройо, родом из Испании, на данный момент от работает в Нью-Йорке, но часто позволяет себе путешествия по отдалённым уголкам мира, чтобы запечатлеть то, что ещё не попадало в кадр ни одного фотографа. Ему очень нравятся портреты людей, которые традициями и ментальностью отделены от представителей современной цивилизации на столетия. Он с жадностью фотографирует их улыбки, мимику лица, взгляды, что приближает зрителя к пониманию образа жизни далёких и никому не известных туземцев.

Диего долго готовил планы на реализацию идеи во время поездки в Африку. Он признаётся: «Долина Омо удивительно прекрасна и имеет огромное значение для местной экологической и антропологической системы. Для меня это было интереснейшее путешествие, хоть я не назвал бы его простым, Я много переживал, попадал в различные сложные ситуации, но в конце-концов я смог познакомиться с уникальными традициями, культурой и языками древнейших племён, чьи предки возможно жили до того, как европейцы сами стали более-менее культурными…» — признаётся Арройо.

Кроме воплощения в реальность своих творческих замыслов и неутомимой жажды к путешествиям, фотограф старается привлечь максимум общественного внимания к проблеме исчезающих самобытных народов, под агрессивным напором стальной пяты современной цивилизации. Например, намеченная крупными инвесторами мегастройка по возведению огромной станционной плотины с дальнейшим освоением близлежащих земель и нарушением первозданной естественности экосистемы, ставит под угрозу жизнь этих людей, дальнейшее существование это маленькой цивилизации. Весь их образ жизни выстроен веками и полностью приспособлен к окружающей природной обстановке, поэтому активное вмешательство современного человека  усугубит положение маленьких африканских народов, проживающих в долине реки Омо.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий