Как внешность атлета зависит от его вида спорта на фотографиях Howard Schatz

Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух, и фотограф из Нью-Йорка решил на деле продемонстрировать правдивость данной аксиомы. Для этого он создал масштабный фотопроект под названием «Athlete», в котором зритель увидит великолепное собрание самых знаменитых олимпийских чемпионов. Самое замечательное, что в случае спорта, применимые к попсовой культуре пресловутые параметры идеального тела «90-60-90» не срабатывают, потому что, как оказалось, единых критериев идеальности в природе не существует.

Ховард Шатц уже мелькал в наших фотохрониках своими динамичными изображениями спортсменов из фотосерии «Action», но на этот раз он решил запечатлеть их в статичном положении, просто для того, чтобы зритель изучил воздействие того или иного вида спорта на внешность, симметрию и некоторые мышечные диспропорции атлетов. Результаты получились очень красочными и информативно насыщенными, ведь талантливому американцу удалось собрать большую коллекцию человеческих тел в едином иллюстрированном сборнике.

Поначалу кажется, что все спортсмены очень не похожи друг на друга, некоторые из них худые и жилистые, другие небольшого роста и крепко сбитые, у одних очень развит верхний мышечный пояс, у других гипертрофированы мышцы ног, но так и должно быть, ведь их тела сформировались под многолетним влиянием физических упражнений, направленных на максимальное развитие тех или иных мышц. То есть получается, что ситуация выглядит как в поговорке – что бегуну хорошо, то штангисту – смерть.

Конечно, каждый спортсмен в этом фортопроекте Ховарда является лучшим из лучших в своём призвании, поэтому нам так интересно наблюдать за антропометрическими метаморфозами, любоваться красотой тела и наложенного на него спортивного «отпечатка». Всего, на сессиях побывало 125 олимпийских чемпионов, чьи фотографии автор опубликовал в иллюстрированном сборнике, над которым ткже ему помогала собственная жена Ховарда, Беверли Орнштейн.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий