Дмитрий Асташенко

Клаус Пихлер: “Только мы вдвоём”

“Just the Two of Us” — такое романтическое название получил фотопроект, посвящённый австралийским косплеерам (от англ. costume play — “костюмированная игра”). Эта фотозадумка, имея столь романтичное название, обладает действительно философским и довольно таки серьёзным смыслом. Проект наполнен изображениями людей этой редкой профессии в домашней обстановке, облачённых в их удивительные костюмы.

“Кто из нас не испытывал желания хоть ненадолго побыть кем-то другим? Переодевание – это способ создания альтер-эго, роли, в которую вживаешься настолько, что она становится как вторая кожа. Вне зависимости от причин, побудивших человека купить костюм, главный принцип сохраняется: рядовой обыватель примеряет маску и превращается в кого-то другого.” – так пишет о своей идее, реализованной в рамках фототопроекта “Только мы вдвоем” сам Клаус Пихлер.

На протяжении веков, парады, маскарады и карнавалы являлись неотъемлемой частью жизни тогдашнего общества. Костюмы широко использовались в театральных постановках, уличных представлениях и массовых шествиях, чтобы предоставить людям возможность отвлечься от повседневной рутины, на время перевернуть все вокруг с ног на голову, и дать выход поведению, которое было бы немыслимо в «реальной жизни».

Сейчас эта традиция немного модифицирована и превратилась в такие направления, как косплей. Он, изначально появившийся в среде японских фанатов аниме и манги, и разнообразных ролевых игр, получил новую жизнь среди поклонников тех или иных фильмов, фанатов групп или любителей исторической реконструкции. В проекте Клауса Пихлнра можно встретить героев, костюмированных одеждами из разных эпох и фанатов “Звездных войн”.

Вне зависимости от эмоционального восприятия костюмов своих героев, фотограф утверждает, что все они заслуживают наивысших оценок и похвал, ведь то, насколько продуманы и отточены их мельчайшие детали, выдаёт сколько трудов и стараний вложено в них.

Особый интерес они вызывают ввиду того, что вся их красочность снята в домашней обстановке, которая только почёркивает виртуозность их исполнения.

Выбирая маску каждый из героев фотоэксперимента Клауса отождествляет себя с каким либо героем, персонажем или имеет пристрастие к определенному историческому периоду, жанру литературы. Такая осознанность в выборе второго “Я” свидетельствует о том, что в действительности на фотографии изображены две личности: костюм и сам человек, который за ним прячется.

Каждый костюм, так или иначе, рассказывает историю своего владельца, а в домашней обстановке, где герои Клауса мирно занимаются своими будничными делами, что делает эту историю ещё более забавной и занимательной.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.65
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

  • Мила @lyusena-smirnova • 8 ноября, 20:11, 2013 • был изменен

    Вполне можно взять на» вооружение»

  • Елена @Elena__mama • 11 ноября, 09:42, 2013

    Смотрится и правда забавно, но мне многие фотографии показались каким-то печальными и одинокими.

Ваш комментарий