Дмитрий Асташенко

Jean-Francois De Witte: “Lunch Garden” из столового фарфора

Бельгиец Жан-Франсуа де Витте стал известен своими дивными коллажами на кулинарную тематику. Его привязанность к кухне породила ещё один забавный проект под названием «Lunch Garden» в котором он при помощи подручных средств, а именно столового фарфора, создаёт удивительные картинки и образы, подтверждающие его мысль о том, что и у посуды есть своё лицо, характер.

Главными героями и в то же время стройматериалом в его творениях выступают вилки и ложки, блюдца и чашки, ножи и емкости для специй. Всё это кухонное богатство он выкладывает на покрытом скатертью или нет столе в виде милых мордашек и фигур животных, растений.

Игры фотографа с посудой приводят к тому, что несколько блюдец в сочетании с вилками и ножами превращаются в букет диковинных цветов, тарелки, вилки и креманки — в оленя, а если добавить чашку, то из этого набора можно „построить“ павлина или курицу. Кто-то скажет, что в детстве де Вите не наигрался в игрушки и вот теперь навёрстывает упущенное, но ведь творческие люди зачастую на самом деле как великовозрастные дети, столь наивны, доверчивы, что не могут совладеть своей фантазией.

“Lunch Garden” создана на кухне — любимом своего дома фотографа, однако это не значит, что автор всё время  проводит там.  Жан-Франсуа де Витте известен как мастер рекламной фотографии. Он выполняет заказы для Volkswagen, Daihatsu, Tropicana, Luminus и других не менее крупных и известных заказчиков по всему миру. Вполне возможно, что и этот фотопроект вскоре станет интересен какой-то компании и сможет достойно от-рекламировать её продукцию. А пока что он с большим успехом рекламирует мастерство и необычную фантазию автора — Жана-Франсуа де Витте.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.63
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий