"Фотоскульптор" Alejandra Laviada

30-летняя фотохудожница из далёкой и знойной Мексики Алехандра Лавиада (Alejandra Laviada) создаёт свои скульптурные произведения в далеко не самых уютных условиях, вне стен светлой студии, а на заброшенных промышленных производствах, фабриках, тех местах, которые давно подлежат сносу.

Для этого, талантливая мексиканка посещает разрушающиеся здания и сооружения, набитые различным хламом, и там, создаёт из всего имеющегося многообразия мусора дивные, и порой кажущиеся безумными, инсталляции. Естественно все свои работы Алехандра старательно фиксирует на камеру. Фотокартины Алехандры представляют собой яркие. Словно светящиеся принты больших размеров. Творчество Алехандры действительно уникально, хотя бы в плане простоты и импровизации, которую она придумывает, поэтому не удивительно, что мимо этих изображений не сможет пройти ни простой зритель, ни критик от искусства.

Фотографии Алехандры – это тщательно изготовленные яркие принты больших размеров, составленные из элегантных скульптурных объектов, собранных сразу на месте фотосъёмок из самых обычных, старых, валявшихся под ногами вещей и предметов. В ход идут старые банки, стулья и кресла, гобелены, светильники, колёса автомобилей, мётла и прочий хлам, оставленный в полуразрушенных домах Мехико прежними хозяевами. Как говорит Лавиада, своим творчеством она пытается исследовать изменчивые связи между скульптурой и фотографией, при этом старые, изжившие себя вещи, начинают приобретать не свойственные им предназначения.

В работах мексиканки сливаются воедино как прошлое, так и будущее, классические и современные традиции. Алехандра Лавиада родилась в 1980 году в мексиканской столице, по-началу она пробовала свои силы в роли художницы, после того как завершила обучение в школе дизайна в Род-Айленде в 2003 году, но затем она стала замечать что в фотографии есть что-то такое, чем стоит заниматься всю жизнь.

Некоторые экземпляры из творческого портфолио молодой мексиканки можно встретить на страницах таких глянцевых журналов, как New York Times Magazine, American Photo, и VOGUE.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий