Дмитрий Асташенко

Без стеснения: великолепная пластика обнажённых акробатов и природные пейзажи

Фотопроект «Private acts: The Acrobat Sublime» является итогом огромной работы талантливого автора Эйси Харпера, а также упорства и профессионализма артистов цирка, которые принимали участие в столь уникальной и красивой фотосессии.

Эйси Харпер родился и вырос в семье ковбоя. Будучи мальчиком, он жил на Багамских островах у дедушки, который увлекался глубоководной рыболовной охотой, а ещё увлекался охотой на сокровища. Повзрослев, Эйси начинает много путешествовать по миру в качестве фотокорреспондента, работал главным оператором Нью-Йорке, Сан-Франциско и Вашингтоне, а сейчас, он занят тем, что не спеша прогуливается по пляжам городка Саусалито в Калифорнии и… фотографирует спортсменов-акробатов

Это трудно осознать, но решающей ступенькой, которая повела будущего фотографа по лестнице увлекательного мира фотографии, стала небольшая провинциальная газета. «В то время, я был настоящим мальчиком на побегушках – носил горячие напитки, забирал копии в наборном цехе, отправлял запросы в фототдел, чтобы принять из него фотографии для завтрашнего выпуска газеты… именно там. Я и начал всматриваться в суть фотографии, изучать что к чему. Иногда, в нашу газету свои работы приносили великолепные фотографы, которые как это ни странно, охотно рассказывали мне некоторые принципы фотографии, показывали устройство фотоаппаратов, описывали методику проявлению плёнок. Часто, они были настолько добры, что позволяли и мне сделать несколько кадров, после чего комментировали мои „труды“. Примерно тогда, я и понял что посвящу этому искусству всю свою жизнь…» — вспоминает Эйси.

Позже, автор устроился на должность штатного фотографа в небольшое печатное издание Южной Флориды, что очень подняло собственную самооценку Эйси, поскольку он не мог поверить, что занимается любимым делом, за которое ещё и платят деньги. Дальше больше – плодотворное сотрудничество с USA Today, затем TIME, PEOPLE и FORTUNE. Автор признаётся, что в его жизни наконец наступил интересный и захватывающий период жизни, когда он по роду службы стал встречать с интересными людьми, общаться с ними, делиться мнениями. А ещё он видел закулисье телешоу и большой политики, многие из сторон которой, не доступны обычным телезрителям.

«Однажды в студии я работал с группой цирковых артистов. Всё было отлично --  и фон, и освещение, и сами акробаты, но я понял, что это всё скучно и однообразно, поэтому захотелось вдохновиться чем-то особенным, без всяких формальностей. Я решил найти альтернативный путь самовыражения, как меня, так и моих моделей…» Тогда, Эйси и предложил циркачам выездную фотосъёмку, на лоно природы, так как ему захотелось воочию увидеть, как будут выглядеть те-же трюки на фоне леса, цветущих полей или реки, чтобы и сами акробаты почувствовали собственную неукротимость, не скованную теперь тесными сводами душной студии.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.42
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий