Дмитрий Асташенко

Холодный ветер Второй мировой войны в исторических коллажах Сергея Ларенкова

Ранее морской лётчик, а сейчас просто талантливый фотограф Сергей Ларенков, создают удивительные коллажи, в которых автор совмещает фотографии городов времён Второй Мировой войны и тех же городов, но современности. Большую часть своих работ, Сергей посвятил блокадному Ленинграду, но также в его коллекции можно встретить изображения Москвы, Берлина, Праги, Вены и Парижа.

Около десяти лет назад, 41-летний фотограф стал коллекционировать старые открытки, с пейзажами Санкт-Петербурга, но в один прекрасный день, Сергей решил совместить чёрное-белую фотографию города с его современными видами. Получившийся результат несказанно обрадовал и удивил фотографа, по его словам, он словно обнаружил некий временной портал, который способен соединить целые эпохи, а для этого нужны всего лишь старинные архивные изображения.

Фотограф увлёкся сопоставлением прошлого и настоящего, в виде интересного хобби, но постепенно, Сергей всё больше и больше стал погружаться в придуманную им идею.

«Самое главное в этой работе – выбрать правильный ракурс, нужную точку, которая максимально подходила с тем, что мы видим на старинной фотографии...» Не смотря на трудоёмкость такого «нащупывания» точки, этот процесс также приносит автору много удовольствия.

«Представьте, что вы смотрите на улицу глазами современного человека, но как только перед вами появляется изображение этого же места, 50 – 60-летней давности, тут-же проваливаешься в прошлое, словно уносимый неведомой машиной времени. Иногда это страшно…» — продолжает делиться впечатлениями Сергей Ларенков.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Gemini Art @Gemini • 25 ноября, 14:21, 2013

    Прекрасная задумка! Отличный взгляд в историю.

Ваш комментарий