Дмитрий Асташенко

Озеро Натрон в Танзании и его окаменевшие птицы

Вышеупомянутое озеро расположено на севере Танзании и заслуженно считается одним из самых загадочных мест планеты. Главным «двигателем» растущего к Натрону интереса стало иллюстрированное издание “Across the Ravaged Land” (“По разоренной земле”) автором которого является известный фотограф природы Ник Брандт (Nick Brandt). Он очень хорошо знаком с природой Африки и утверждает что озеро может превращать в камень прилетающих сюда птиц и летучих мышей.

Ник Брандт известен чёрно-белыми фотографиями диких африканских животных. Посетив однажды озеро Натрон, он был поражён огромным количеством скелетов птиц в прибрежной его территории. Желая разобраться в причине их возникновения фотограф и затеял этот проект.

Секретом магических способностей водоёма оказались его физико-химические характеристики. Главным образом, это высокая температура воды, которая в болотистой части озера достигает 60 °С, а также высокий уровень содержания соли щёлочность pH, который достигает от 9 до 10.5. Животные особенно мелкого размера попадая в столь опасную и агрессивную среду попросту “мумифицируются”, превращаются в известковый камень.

Фотографу удалось отыскать несколько сохранившихся фигурок птиц, которые он установил на фоне воды в естественных позах и запечатлел на камеру. Среди отысканных экземпляров мы видим малого фламинго, орлана и голубя.

Уникальность озера Натрон ещё и в том, что оно является единственным местом естественного размножения малого фламинго, несмотря на то, что некоторые птицы находят здесь свою погибель. 

Ник Брандт говорит, что целью фотоцикла было создание илюзии присутствия в кадре живых птиц, а не их окаменевших тел.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий