Коллекции однотипных предметов от Jim Golden

Джима Голдена (Jim Golden) из города Портленд можно с уверенностью зачислить в касту самых необычных фотографов, именно к такому выводу может прийти любой из зрителей, оценивший его фотографии. Одно из свежих пополнений в его творческом портфолио – коллекции различных предметов, аккуратно разложенных в ряды, просто бесчисленное количество предметов, больших и маленьких, цветных и серых, самых разных форм, но объединённых посредством единой особенности – все они имеют общее предназначение. Это и замки, и ножницы, и фотокамеры… Чего только не смог на-коллекционировать Джим Голден!

Фотограф Джим Голден не является скучающим высочкой, это профессионал от фотографии, который вот уже 15 лет занят в сфере рекламы, активно сотрудничая с такими брендами, как Nike, ESPN и Yahoo. Мысль придумать нечто подобное, родилась в голове Джима спонтанно. Однажды, его приятель попросил сфотографировать большую коллекцию ножниц. Некоторые снимки экспонатов из собрания друга Джима получились весьма посредственными, поэтому автор решил привнести в эти фотографии что-то оригинальные. Для этого он и собрал вместе все ножницы воедино, аккуратно разложив на полу и сфотографировал эти металлические изделия в виде общего плана. Получившийся результат очень понравился Джиму, поэтому он решил продолжать такие общеплановые фотографии, но уже с использованием других предметов.

Постепенно, фотограф Джим Голден собрал похожие фотографии, на которых запечатлены сотни предметов, представленных а альпинистском снаряжении, а также мобильные телефоны, огнестрельное оружие, музыкальные инструменты и т.д.

Таким образом, зритель получает редкую возможность увидеть вместе, а также сравнить внешний вид огромного количества вариантов одного и того же предмета, разных времён и производителей.  Основная проблема, с которой столкнулся Джим – это поиск такой массы однотипных предметов, но после появления первых публикаций из этой серии, к нему стали обращаться разные коллекционеры, которых вполне можно назвать сумасшедшими. В подготовке к съёмкам, Джиму ассистировал стилист Кристин Лейн, вдвоём они работали как с частными коллекциями редких предметов, так и с организациями. Так, портлендский фотоклуб выделил для съёмок свыше 400 моделей фотоаппаратов и объективов.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.55
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий