Геннадий Петровский

Фотопроект Фрике Янссенс вызывающий противоречивые эмоции

Фотограф из Бельгии Фрике Янссенс создала весьма необычный фотопроект. Фрике снимает портреты людей разного возраста, красиво одетых и с привлекательными причёсками, после чего обрабатывает снимки в графическом редакторе. Казалось бы, что тут удивительного, типичная работа любого коммерческого фотографа-портретиста, но в нашем случае есть одно «но»… Янссенс занимается поиском идеального ракурса для снимков, которые предназначаются для установке на… надгробных плитах.

Автор не стал долго придумывать название для своих работ, объединив их под общим названием «Your last shot» («Ваш последний снимок»). Лаконично и точно.

Сервисы ритуальных услуг широко представлены во многих населённых пунктах, поскольку всегда найдутся некоторые щепетильные особы, которые заранее приобретают себе гробы и копят деньги на церемонию прощания, поэтому логично, что нашлись предприимчивые фотографы, которые предлагают клиенту сделать хорошие снимки, подходящие для надгробного памятника. Судя по всему, желающих сделать портрет для собственного памятника существует немало.

За достаточно нескромную плату в размерах 1000 долларов, бельгийский фотограф предлагает заказчикам целый перечень услуг, который позволит ему выглядеть идеально на своей «последней» фотографии. Вместе с Янссенсом сотрудничает целая команда профессиональных визажистов, парикмахеров, стилистов, готовых выполнить любой каприз клиента.

Автор признаётся: «Как правило родственники усопшего сталкиваются с проблемой быстро найти качественную и эмоциональную фотографию, подходящую в качестве изображения для надгробной плиты. В это непростое время, когда их мысли убитых горем людей заняты вопросами организации похорон, поминок и прочих сопутствующих действий, они не могут сконцентрироваться на выборе портрета, поэтому мы и решили пойти этим людям навстречу…»

Янссенс давно прослыла любительницей провокативных проектов. Когда в Бельгии вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, женщина сделала подборку фотографий, изображающих детей, занятых процессом курения. Не смотря на то, что для фотосессии, детям не дали не одной настоящей сигареты, заменив их сырными палочками, проект вызвал большой резонанс в обществе.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.51
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

  • Денис Индиго @Denisindigo • 14 октября, 23:43, 2013

    тема….странная..а фото…оч нра!!!

  • Оксана @oksanapalieva • 11 января, 12:19, 2014

    и у меня была когда-то мысль, что можно зарабатывать таким образом….но это как-то….даже не могу слово подобрать….немного неправильно, что ли….вообще, зарабатывать на всем, что связано со смертью, как-то нехорошо….

Ваш комментарий