Дмитрий Асташенко

Солдаты до, и после войны в портретном фотоцикле Lalage Snow

Фотограф Lalage Snow стала создателем интересного фотопроекта, который она назвала «Мы не погибли». Она изобразила лица солдат Великобритании, до, во время и после участия в военных действиях в Афганистане. Фотографии сделаны в виде триптиха, которые позволяют проследить за мимическими и эмоциональными изменениями на лицах молодых людей, которые произошли с ними в течении года. Хорошо прослеживается общая динамика некоторой угрюмости и отчуждённости на лицах солдат, наложенная их местонахождением в далёкой неизвестной стране, с непонятной и размытой миссией «миротворчества» и «наведения порядка».

Рядовой Chris MacGregor, 24 года
Капрал Sean Tennant, 29 лет

В Афганистане, находясь под палящими лучами восточного солнца, время для этих людей словно получило ускорение. Не зависимо в каком возрасте, эти парни отправились в зону боевых действий, уйдя мальчиками, они вернулись на родину мужчинами. Их лица осунулись, обветрились под горячими пылевыми бурями Азии и загорели под палящими лучами солнца, но больше всего изменились глаза солдат, их взгляд.

Рядовой Ben Frater, 21 год
Капрал Steven Gibson, 29 лет
Сержант Alexander McBroom, 24 года

В каждом триптихе, Lalage Snow цитирует наиболее запомнившиеся фразы из разговоров с военнослужащими, которые ярко дополняют фотопортрет описанием их эмоционального состояния. Например, перед отправкой в Афганистан, 24-летний сержант Alexander McBroom, как-то заявил с гордостью, что он не боится предстоящей военной кампании, ведь это просто его работа, но спустя три месяца, сержант уже не был столь категоричен. «Здесь для меня открылось глаза на многие вещи…» — дополнил он себя, а ещё через четыре месяца от признался: «Здесь постоянно находишься под давлением страха и переживаний за собственную жизнь, думая что-же будет дальше, если мой броневик подорвётся на мине…»

Младший лейтенант Struan Cunningham, 24 года
Рядовой Fraiser Pairman, 21 год
Капрал Martyn Rankin, 23 года
Младший лейтенант Adam Petzsch, 25 лет
Рядовой Jo Yavala, 28 лет
Капрал David McLean, 27 лет
Рядовой Sean Patterson, 19 лет
Рядовой Steven Anderson, 31 год
Рядовой Matthew Hodgson, 18 лет

Фотопроект от Lalage Snow демонстрирует нам не просто оригинальную подачу мужского портрета и отдаёт дань отважным молодым людям, но и рассказывает нам о сути никому не нужной войны, такой какая она есть, без прикрас и «попсы».

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий