Irving Penn – один из лучших мастеров портретного жанра

Фотограф Ирвин Пенн (Irving Penn) считается одним из лучших в жанре портретной фотографии, как считает редколлегия «Popular Photography». Но это призвание пришло к мастеру не сразу. Будучи молодым, Пенн мечтал о карьере живописца, и даже учился ради этого в Школе искусств, но его жизненные приоритеты поменялись после того, как в 1943 году, на обложке «Vogue» появилась его первая фоторабота. Это и послужило дальнейшим развития личности Ирвина Пенна как замечательного специалиста в портретном направлении фотографии.

Его фотографии никак нельзя назвать безыдейными или спонтанными. Для каждого кадра он придумывал сценарий. Ирвин мог часами ждать подходящего момента, и лишь когда он был уверен, он давил на кнопку «спуск». Множество из работ Ирвина экспонируются в Музее современного искусства в Нью-Йорке, а также в музее «Метрополитен».

Одна из моделей работавшая с великим профессионалом своего дела, Джин Пэтчетт, вспоминала: «Однажды, мы пролетели 32 сотни миль, пока наконец не достигли нужного места. После чего, мы целую неделю сидели там без дела, и даже мистер Пенн не прикасался к своей фотокамере. А ведь я каждое утро просыпалась, занималась макияжем и причёсками, готовила платья, но фотограф по-прежнему меня игнорировал. Помню, что мы забрели в какое-то кафе, сели. Напротив меня сидел какой-то парень. У меня было ужасное настроение. Хотелось послать всех подальше и вернуться домой. Задумавшись, я сунула в рот жемчуг, сняла тесные туфли, да и ноги ныли от бесконечных прогулок. И тут Пенн вскрикнул: „Стоп, снимаю!“ именно так, случайно, и появилась одна из лучших фотографий мастера Ирвина Пенна „Cafe in Lima“.

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.26
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий