Дмитрий Асташенко

The real life models: модели художников-абстракционистов, оказавшиеся в реальности

Фотопроект молодого венгерского таланта Флоры Борси (Flora Borsi), получивший название «The real life models» («Модели в реальной жизни») можно охарактеризовать как смелую попытку продемонстрировать зрителям тех женщин, которые когда-то позировали знаменитым художникам-авангардистам 20 столетия.

Посредством некоторых фотоманипуляций в среде графического редактора, Флора всё-таки реализовала свою оригинальную идею. Ей захотелось представить, как же выглядели на самом деле эти неизвестные, но одновременно, такие знаменитые женщины, с которых, якобы, писали свои шедевры Амедео Модильяни, Казимир Малевич, Пабло Пикассо…

Как вы знаете, для абстрактного стиля изобразительного искусства характерно искажение реальных черт лица и пропорций человеческого тела, но когда подобные искажения касаются реальных людей, зритель сталкивается с изображением людей, которые производят несколько пугающее впечатление.

Цель проделанной работы, Флора оценивает примерно так: «Я люблю шокировать людей, пусть даже если результатом этого шока будет их улыбка на лице, но моя первостепенная задача – это передача зрителям моих собственных эмоций. Для меня важно, чтобы люди ощутили на себе те чувства, которые я испытываю во время работы над картинами…»

«Я всегда предпочитаю акцентировать внимание на визуализации того, что невозможно в  реальном мире…» — развивает свою мысль Флора Борси, — «да, я творю с помощью графического редактора, но его роль – это придание фотографии законченного вида, поэтому я стараюсь чтобы следы применения Фотошопа не слишком кидались в глаза…»

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.25
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий