Николай Никонов

Маленький человек и огромные горы в фотографиях Roberto Bertero

«Прочность горного утёса, его статичность, гигантские размеры, непредсказуемые очертания — всё это никак нельзя очеловечить. Мы будто ощущаем чьё-то незримое присутствие, ослепляющее, устрашающее, привлекающее и угрожающее человека одновременно…» — примерно так описывает свои переживания румынский историк Мирче Элиаде, который любит горы всей душой. Фотограф и музыкант из Италии Роберто Бертеро (Roberto Bertero) не видит смысла своей жизни без самостоятельного покорения горных вершин, о чём и повествует подборка его фотографий на горную тематику. На его потрясающих кадрах запечатлены мужчины, отдалённые и потому такие маленькие силуэты храбрецов, не побоявшихся покорить горную вершину, чтобы окинуть окружающий мир сверху вниз взглядом победителя.

Этот проект Роберто Бертеро можно воспринимать как настоящий гимн творениям дикой природы. Ради её красоты, некоторые люди готовы пойти на максимальные риски, испытывая свои физические возможности на прочность, но однажды, после долгих трудов, наконец взобравшись на самую высокую скалу горы, блаженное мгновение созерцания величественных ландшафтов и облачного покрова, простирающегося у ног стоит потраченных усилий.! Великолепные пейзажи, на которых нет даже намёка на человеческое присутствие, манят своей первозданной свободой, чистотой и безграничным горизонтом.

Облака, словно белоснежная перина, стелятся у подножия гор, выглядят настолько фантастически, что наблюдатель борется с соблазном погрузиться в них как в мягкую перину. Автор фотоцикла признаётся, что в такие моменты он осознаёт, насколько ничтожен человек на фоне этого горного великолепия, и его фотографии не могут передать даже десятой части тех ощущений, которые испытывает человек, поднявшийся на вершину высокой горы.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+1.67
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий