Николай Никонов

"Банные процедуры" японских макак от Jasper Doest

Научные дебаты о правдивости концепции Чарльза Дарвина, в частности о том, что прямыми предшественниками человеческого вида являются человекоподобные приматы, не утихают даже сейчас. Голландский фотограф Jasper Doest решил по-своему доказать причастность обезьян к человеку, посвятив японским макакам целый фотоцикл. Глядя на этих милых и простодушных животных так и хочется уверить себя в том, что обезьяны и люди – ближайшие родственники.

Японских макак ещё называют «снежными обезьянами», но не смотря на столь «зимнее» название, данный вид приматов очень теплолюбив, поэтому предпочитают коротать зиму в горячих источниках японского Нагано. Японские макаки являют собой прекрасный образец того, как животный мир умеет адаптироваться исходя от сложившейся климатической обстановки, во многом благодаря усилиям интеллекта. Как считает Джаспер, жизнь макак за несколько десятков лет значительно изменилась и они приспособились к водной среде, поняв что она горячая и приятная во время зимовки.

Купели с обезьянами привлекают туристов со всего мира, которым так хочется продемонстрировать своим детям уникальность данного природного явления, а также сделать несколько кадров на память. Кстати, профессиональные и качественные фотозарисовки из жизни снежных обезьян не раз публиковались в журнале National Geographic.

Фотографии Jasper Doest нельзя назвать обычными научными иллюстрациями, так как они несут в себе некоторый налёт интимности: автор приложил много труда и терпения, чтобы зафиксировать на камеру не только процесс купания, но и их социальные взаимоотношения, особенно между особями разных возрастов. Например, можно умилиться фотографии матери, нежно прижимающей своего детёныша к пушистой груди, дабы защитить его от снега и мороза, также зрителю понравятся снимки, описывающие обезьяньи развлечения. Особенно запоминающимся получился динамичный кадр с выныривающим из воды самцом макаки, смотрящей прямо в объектив камеры. Самая трогательная фотография в фотосерии – отпечатки на снегу, ладошки детёныша, и след его матери.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.88
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий