Геннадий Петровский

Misunderstanding Focus: “непоседы” перед объективом

Если вы ожидаете увидеть портреты маленьких детишек, подвижных и активных словно светлячки в ночном лесу, то глубоко ошибаетесь, в «долгоиграющем» арт-проекте Misunderstanding Focus взяли участие взрослые дяденьки и тётеньки, которые под руководством художников Йошихиса Танака (Yoshihisa Tanaka) и Рюта Айида (Ryuta Iida) продемонстрировали насколько они усидчивы (или наоборот), при фотосъёмке портрета длиной в три с лишним минуты.

Портреты с “неточным фокусом” отображают невидимые человеческому глазу микродвижения модели которые были ею осуществлены за время съёмки. Конечный результат получается путём составления сотен снимков отснятых за эти три с лишним минуты. Вот этот многослойный “пирог” и показывает как выглядит вроде бы полностью статичный человек за такой короткий промежуток времени.

Столь интересная фотоидея стала ярким подтверждением того, что человек не может быть абсолютно неподвижным, сколько бы усилий он не прилагал. Невозможно «заморозить» мимику лица, даёт о себе знать постоянно смещающийся центр тяжести и в результате получаем вот такой художественный эффект. Как по мне, то эти портреты с “неточным фокусом” напоминают срез дерева с годовыми кольцами, которые также отвечают за течение времени.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.17
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий