Генетические сходства в фотоколлажах Bobby Neel Аdams

Когда в семье появляется долгожданный первенец, со всех сторон, на головы обескураженных, но таких счастливых родителей сыпятся искренние поздравления, сопровождаемые предположениями, на кого же похож малыш, на маму или на отца. В большинстве случаев, люди радуются что они так напоминают своих родителей, есть и такие, кто предпочитает не думать про это, но тем не менее, гены это такая штука, от которых никуда не деться. Продолжает эту мысль творческая серия фотоколлажей от Бобби Нила Адамса, который назвал их примерно так — «Семейное древо» (FamilyTree).

Данный фотопроект очень наглядно демонстрирует сходства черт лица ближайших родственников – родителей и их детей, поскольку автор сделал это в виде портретов, одна половинка лица которого относится к, например, отцу, а другая принадлежит сыну. Автор подгонял половинки лица вручную и в результате, проявляются очень явные доказательства того, насколько родители и их дети похожи друг на друга. Вот это и есть те чудеса, которые скрывает в себе генетика.

Бобби Нил Адамс родом из штата Северная Каролина, на данный момент он живёт в Нью-Йорке, большая часть его шедевров так или иначе демонстрирует суть изменений, происходящих с человеческим телом под воздействием обстоятельств и конечно-же, неумолимого времени. Уже в конце 80-х годов он стал пробовать компоновать свои первые фотоколлажи, назвав эту технику «фотохирургией».

Бобби признаётся, что он сопоставляет свои коллажи самостоятельно, без применения компьютерных технологий, а это приятно, на фоне обилия образцов творчества других авторов, созданных не без помощи «цифры».

Автор успел реализовать множество других своих замыслов. Кроме проекта «Семейного древа» достойными внимания можно назвать также «Возрастные карты» (AgeMaps – коллажи с использованием портретов одного человека в детстве и взрослом возрасте), а ещё «Пары» (Couples – портреты, составленные из частей фотоснимков супружеских пар со стажем).

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.99
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий