Дмитрий Асташенко

Индивидуальность и толпа в работах Claudia Rogge: серия “человеческие паттерны”

Claudia Rogge, родившаяся в 1968 году, проживающая и творящая ныне в городе Дюссельдорфе в Германии, известна как фотограф и мастер перфомансов, а так же создатель сказочно необычных узоров, из чего бы вы подумали? Из людей. Свои замысловатые работы она называет “человеческими паттернами”, а себя “ человеческим художником ”. 

В процессе создания работ она выступает одновременно постановщиком, хореографом, фотографом и коллажистом. Непосредственно творческий процесс выглядит так: Рогге фотографирует несколько человек исполняющих по её задуму одинаковые движения, действия (кидают друг в друга помидорами, карабкаются по приставным лестницам, купаются в пене и т.д.). Клаудиа снимает не всю группу, а каждого участника отдельно на разных этапах действия и получив несколько тысяч снимков приступает к самому кропотливому участку создания паттерна, — составляет из них коллаж. 

 

Источниками вдохновения Клаудии Рогге являются опера, театр, танцы и цирк, а главной темой взаимоотношения между толпой и личностью. Страсть к такой глубоко философской теме пробудилась у фотографа после изучения коммуникаций в Берлине и Эссене. С тех пор она с головой нырнула в изучение толпы — хоры, группы беженцев, любители концертов, футбольные фанаты, парады… Цифровые коллажи Рогге затрагивают важную проблему: остаётся ли возможность у человека быть личностью или в толпе все сливаются в серую массу, может ли человек в окружении тысяч людей охваченных единым задумом, желанием остаться личностью со своими взглядами на происходящее, а также — возможен ли контроль над толпой со стороны. 

Фотоматериалы этих исследований именуемые Рогге как “человеческие паттерны” можно просмотреть на сайте фотографа.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.75
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий