Дмитрий Асташенко

Очаровательные детские портреты от Jacqueline Roberts

Есть много разных вещей вызывающих у людей улыбку, умиление, слезинки радости или откровенный заливистый смех и одним из этих неизменных источников позитива являются конечно же детишки. Несомненно найдутся скептики утверждающие что от них можно ждать не только милые улыбки и ужимки, а так же капризы, плач, баловство и безустанный набор всевозможных желаний. Быть может так оно и есть, но на фото Jacqueline Roberts они только улыбаются, стеснительно опускают глазки или изображают по-взрослому “серьёзный” взгляд на жизнь. Так что радость эти фото приносят даже тем, кто детишек мягко говоря недолюбливает.

Jacqueline Roberts  не только портретист-самоучка, но и полиглот, ведь владеет она английским, испанским, французским и итальянским языками. Вдохновлённая работами классиков детского портрета и своими собственными детишками талантливая женщина-фотограф предлагает свои варианты фотографирования детей в современном обществе, используя современные средства.

Обнародовав свои первые фотопробы в интернет-сообществе и получив положительные отзывы, она загорелась новыми желаниями и идеями, которые вскоре и воплотила в очередной серии очаровательных детских портретов. Далее её работы принимали участие и побеждали в двух престижных международных фотоконкурсах — Prix de la Photographie в Париже и International Photography Award в Нью-Йорке, состоявшихся в 2009 году. Недавно в Люксембурге прошла первая выставка фотографа. Снимки её авторства стали обложками некоторых книг, попали на страницы специализированных журналов и обычных журналов для широкой аудитории. Жаклин — яркий пример того, что много можно добиться как говорят в народе безо всяких знаний, на голом энтузиазме.

Портретики детишек у неё получаются очень разные, но они практически всегда одинаково привлекательны, будь то весёлые, грустные, задумчивые, озорные и хитроглазые, сонные, серьёзно настроенные и кривляющиеся детишки. Многие из этих эмоций для нас, взрослых утеряны бесследно и только лишь работы любящей матери и талантливого фотографа хоть на мгновения помогают нам вернутся в те мечтательно-беззаботные времена когда и мы были голопузыми, наивными, простыми и милыми.

В наше время самыми редкими и можно сказать вымирающими вещами в искусстве стали именно простота и наивность. Всех тянет к глянцу, пафосу, надмерности и напыщенности. Так что вполне возможно, что творчество Jacqueline Roberts можно назвать одним из редких островков нежности и искренности в столь непростое и неоднозначное время. Помимо детских портретных работ на сайте фотографа можно увидеть множество разноплановых снимков, также отличного качества и настроения.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий