Кирилл Станоев, вдохновлённый незабываемым образом Фриды Кало

«Я пишу себя, поскольку большую часть времени остаюсь наедине с собой, поэтому я знаю эту тему лучше всего на свете…» — как-то призналась мексиканская художница Фрида Кало. Современный  фотохудожник из Болгарии Кирилл Станоев в своём творчестве решил воссоздать облик этой культовой женщины.

Фрида Кало известна тем, что на протяжении своего жизненного пути она постоянно боролась с трудностями, поэтому Фрида достойна восхищения потомков. С детства Фрида шла наперекор болезням: переболев полиомелитом, и страдая из-за оставшейся хромоты всю свою жизнь, а в 18 лет Фрида также получила страшные травмы, попав в автомобильную катастрофу, из-за чего навсегда рассталась с надеждой стать счастливой матерью и вести полноценную жизнь.

 

Свои первые картины Фрида начала писать, когда она была прикована к кровати. Для девушки родные изготовили специальный подрамник, чтобы можно было рисовать полулёжа, а под балдахином даже подвесили зеркало, чтобы Фрида могла видеть себя, именно поэтому Фрида постоянно рисовала собственные автопортреты, тем самым до подробностей изучив своё тело.

В роли Фриды, для фотографа Кирилла Станоева послужила модель Donna Bangiozova, которая по его мнению. Обладала максимальным сходством с талантливой художницей, не лишними оказались и усилия визажиста Дианы Стояновой и парикмахера Станислава Иванова.

Автор решил показать Фриду в творческом процессе, с кистью у холста, сделав упор на тёплых тонах и задумчивом взгляде, тем самым передав внутренний мир художницы, которая перенесла в жизни так много страданий и боли.

Но в  фотографиях посвящённых Фриде Кало присутствует также и жизнеутверждающий пафос, тот самый несгибаемый, внутренний стержень, который не позволял Фриде опускать руки, не смотря на складывающиеся жизненные перипетии.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.05
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий