То ли люди то ли животные в фотопроекте Francesco Sambo

Человечество до сих пор переживает на счёт последствий применения генно-модифицированных продуктов, но как мне кажется, бояться нужно не их, а генно-модифицированное человечество, поскольку учитывая стремительные шаги современной науки, в скором будущем может случиться так, что при виде бодро шагающего по улицам наших городов гибридов людей и животных, например человека-слона или человека-жука, мы не будем испуганно шарахаться в стороны. Именно этому, словно в предупреждение, посвятил свой фотопроект автор Франческо Самбо (Francesco Sambo).

Свои работы Франческо объединил под общим названием «Hybrid Creatures», на которых мы можем увидеть и содрогнуться от того, как будут выглядеть человеко-животные, если наука достигнет ощутимых успехов в генетических экспериментах. Перед нами предстают существа, полученные путём скрещивания человека с другими животными – тараканами, крокодилами, свиньями и т.д. Конечно, данное «скрещивание» видов нельзя назвать настоящим, его нужно воспринимать лишь в качестве художественного приёма, с использованием графического редактора.

Благодаря Фотошопу Франческо одушевил человека-богомола, человека-слона, человека-лягушку и других неприятного вида живых существ. Выглядит всё это оригинально, а люди обладающие недюженным чувства юмора, наверняка узнает в них своего соседа, начальника или даже тёщу.

Тем не менее, творчество автора воплощённое в фотопроекте Hybrid Creatures несёт в себе гораздо больше серьёзного смысла, чем кажется на первый взгляд. Франческо Самбо словно предупреждает о последствиях безудержного, неконтролируемого с точки зрения здравого смысла и морали развития технологий и науки, которое может привести однажды к настоящей катастрофе. Быть может, ваш начальник, которого вы за спиной называете «жабой» действительно станет таким.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.15
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий