Геннадий Петровский

Как осуществляются мечты. Сказка The Little Prince про ребёнка с мышечной дистрофией

Чем захватываются современные мальчики, когда думают о чём-то своём, возвышенном? Можно спросить любого, и тот не долго думая, выложит большой список своих скрытых желаний, причём большую часть импровизируя и выдумывая в эту же минуту. Но если вы спросите 12-летнего Луку, проживающего в Словении, о чём он мечтает, то вы тут же услышите ответ, который наверняка удивит вас его неприхотливостью. Мальчик мечтает погонять мяч, поплавать в  речке или даже просто прогуляться по лестнице, но дело в том, что его мечтам не дано сбыться, поскольку мальчик более тяжёлым недугом. Хотя, не всё потеряно, и нашёлся один доброжелатель, который решил помочь бедному пареньку.

Несколько слов о самом Луке:. Мальчик страдает тяжёлой формой мышечной дистрофии, которая не даёт ему вести полноценную и нормальную жизнь. О Луке узнал местный фотограф по имени Матей Пелжхан (Matej Peljhan).

Матей по собственному опыту сталкивался с тем, как тяжело приходится людям с ограниченными возможностями, поэтому он предложил мальчику поучаствовать в его фотографиях, чтобы хоть как-то исполнить мечту ребёнка. Получившийся результат, автор назвал The Little Prince. Именно так и произошло то чудесное превращение!

Матей продумал окружающий фон и сопутствующие реквизиты, после чего приступил к съёмочному процессу. Немножко фантазии и несложных манипуляций, как Лука уже вовсю бежит по зелёной травке, прижимая к груди воздушный шар, забрасывает в баскетбольную корзину мяч, прыгает в реку, вырядившись как заправский аквалангист, бодро поднимается по ступенькам лестницы и даже стоит на голове. Конечно, малыш понимает что это всего лишь весёлая затея, игра, представление, но Матей Пелжхан решил приложить максимум усилий и всё от него зависящее, чтобы Лука почувствовал себя обычным, здоровым и весёлым мальчиком, как и все его сверстники. Ведь детям присуще пребывать в мечтах, представляя сказку настоящей реальностью!

Более подробно узнать о творчестве Matej Peljhan, можно на его сайте.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.98
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий